ДОУ «Детский сад Колокольчик № 25» - Образование

Образование

Организационно - правовая форма  Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

Информация о реализуемых уровнях образования, о формах обучения, нормативных сроках обучения;

численность обучающихся; о языках, на которых осуществляется обучение

Уровень образования -  дошкольное образование - первая ступень общего образования (ст.10 ФЗ - 273).

Форма обучения - очная, дневная

Нормативный срок обучения – 5 лет (в возрасте от 2 лет до прекращения образовательных отношений).

Численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 01.09.2023 г. - 103 человека

Численность обучающихся по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц: нет.

Обучение и воспитание в МДОБУ № 25  ведется на русском языке.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

Не подлежит аккредитации (Закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273 - ФЗ)

Форма организационной деятельности

• Организованная образовательная деятельность (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)
  • Совместная образовательная деятельность (подгрупповая, индивидуальная);
  • Самостоятельная образовательная деятельность.

Программа развития

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детский сад № 25 "Колокольчик" станицы Советской муниципального образования Новокубанский район на 2021-2025 г.г.

Описание образовательной программы с приложением её копии

Образовательная программа дошкольного образования, разработана рабочей группой педагогов МДОБУ детский сад № 25 «Колокольчик» станицы Советской, муниципального образования, Новокубанский район, обеспечивает целостное развитие детей в возрасте от 1,9 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:

– социально – коммуникативному,

- познавательному,

- речевому,

- художественно – эстетическому

- физическому;

Основными участниками реализации программы являются: дети раннего и дошкольного возраста, родители (законные представители), педагоги.

Программа реализуется в группах общеразвивающей направленности, как программа психолого-педагогической поддержки, позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования.

Программа охватывает возрастные периоды физического и психического развития детей: ранний возраст (от 1,9 до 3 лет); дошкольный возраст (от 3 до школы).

Программа ДОО опирается на Федеральную образовательную программу дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденную Приказом Министерства просвещения Российской федерации №1028 от 25 ноября 2022г.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АОП ДО - не предусмотрено.

Рабочая программа воспитания МДОБУ №25

Учебный план с приложением ее копии Годовой план работы ДОУ на 2023-2024 год

Рабочая программа инструктора по ФК Газарян Ф.Б.

Численность обучающихся (воспитанников), являющихся иностранными гражданами  Воспитанников, являющихся иностранными гражданами на данный момент нет

Лицензия на осуществления образовательной деятельности

Положение о календарном и перспективном планировании

Переход МДОБУ № 25 "Колокольчик" на ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования дошкольные образовательные учреждения начнут работать по   федеральной образовательной программе дошкольного образования (далее ФОП ДО).
          ФОП ДО вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Материалы для ознакомления:

Локальные акты:

Приказ о создании рабочей группы по приведению ООП МДОБУ №25 "Колокольчик" в соответствии с ФОП ДОУ

План- график разработки (внесений изменений) ООП МДОБУ №25 "Колокольчик" в соответствии с ФГОС ДОУ и ФОП дошкольного образования и организации мероприятий, связанных с ее реализацией